Organisation politique


Dans la continuité des valeurs sur lesquelles repose le Grand Nancy, le Pacte de gouvernance de la Métropole réaffirme ses principes fondamentaux de solidarité, d'équité, d'excellence, de proximité et de démocratie participative.

Salle du Conseil de la Métropole
— Salle du Conseil de la Métropole

Le Conseil métropolitain

Les décisions de la Métropole du Grand Nancy sont prises par le Conseil métropolitain, organe délibérant qui réunit 76 membres représentant les 20 communes qui la compose.

Le Bureau métropolitain

Le Bureau délibère sur les rapports qui lui sont soumis, en vertu des pouvoirs qui lui sont confiés par délégation par le Conseil métropolitain.

Consulter les délibérations

Les élus de la métropole

Monsieur le Président

  • André ROSSINOT
    Président,
    Ancien Ministre

Les vice-présidents

  • Pierre BOILEAU

    Pierre BOILEAU
    1er Vice-président délégué aux Finances, à la planification budgétaire, l'évaluation et à l'animation de la stratégie touristique
    Maire de Ludres

  • Serge BOULY

    Serge BOULY
    2e Vice-président délégué à l'eau potable, à la prévention et la gestion des déchets,
    Maire de Laneuveville-devant-Nancy

  • Laurent HÉNART

    Laurent HÉNART
    3e Vice-président délégué au développement économique, à l'attractivité et au rayonnement du territoire,
    Maire de Nancy

  • Éric PENSALFINI

    Éric PENSALFINI
    4e Vice-président délégué aux sports et sports professionnels et leurs Equipements, aux événements sportifs et de loisirs, au Zénith du Grand Nancy,
    Maire de Saint-Max

  • François WERNER

    François WERNER
    5e Vice-président délégué à l'enseignement supérieur, la recherche, l'innovation, à Grand Nancy numérique et à la ville intelligente, et aux politiques contractuelles Etat-Région,
    Maire de Villers-lès-Nancy

  • Marie-Christine LEROY

    Marie-Christine LEROY
    6e Vice-présidente déléguée aux musées et jardins botaniques, à la diffusion et promotion de la Culture scientifique et technique, au conservatoire régional,
    Maire de Dommartemont

  • Jean-Pierre HURPEAU

    Jean-Pierre HURPEAU
    7e Vice-président délégué à la politique de la Ville et à la rénovation urbaine,
    Maire de Jarville-la-Malgrange

  • Valérie DEBORD

    Valérie DEBORD
    8e Vice-présidente déléguée à l'habitat, au logement, aux gens du voyage, à l'énergie et au développement durable,
    Adjointe au Maire de Nancy

  • Didier SARTELET

    Didier SARTELET
    9e Vice-président délégué à l'environnement et à l'écologie urbaine : Nature en ville, Biodiversité, Espaces naturels, Parcs, Forêts, agriculture, Trames vertes et bleues, au dialogue avec les associations environnementales,
    Maire d'Heillecourt

  • Michel CANDAT

    Michel CANDAT
    10e Vice-président délégué à l'urbanisme, au plan local d’urbanisme intercommunal,
    Maire de Saulxures-lès-Nancy

  • Malika DATI

    Malika DATI
    11e Vice-présidente déléguée aux transports en commun, aux mobilités, à la circulation, aux infrastructures de transport, à l'animation de la réflexion prospective sur la participation,
    Conseillère municipale de Nancy

  • Jean-Pierre DESSEIN

    Jean-Pierre DESSEIN
    12e Vice-président délégué au patrimoine, aux moyens généraux, aux affaires juridiques, au domaine public, aux réseaux de télécommunications,
    Maire d'Art-sur-Meurthe

  • Michelle PICCOLI

    Michelle PICCOLI
    13e Vice-présidente déléguée aux ressources humaines et Dialogue social et à l'élaboration, à la coordination et au suivi des processus de mutualisation.
    Maire de Pulnoy

  • Henri CHANUT

    Henri CHANUT
    14e Vice-président délégué à la qualité de l’aménagement des espaces publics ,
    Maire de Seichamps

  • Bertrand KLING

    Bertrand KLING
    15e Vice-président délégué à l’assainissement, aux eaux pluviales, à la prévention des inondations, et au suivi du Projet Urbain Partenarial (PUP) Rives de Meurthe,
    Maire de Malzéville

  • Christophe CHOSEROT

    Christophe CHOSEROT
    16e Vice-président délégué aux études sur le renouvellement de la ligne 1 du réseau de transports en commun,
    Maire de Maxéville

  • Stéphane HABLOT

    Stéphane HABLOT
    17e Vice-président délégué à la cohérence territoriale du Technopôle Henri Poincaré,
    Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Valérie JURIN

    Valérie JURIN
    18e Vice-présidente déléguée à la cohésion sociale, à la santé et au handicap,
    Adjointe au Maire de Nancy

  • Dominique LECA

    Dominique LECA
    19e Vice-président délégué à la voirie, aux ouvrages d'art, à la signalétique et au jalonnement,
    Conseiller municipal de Laxou

Les conseillers délégués

  • Anne-Marie ANTOINE

    Anne-Marie ANTOINE
    Adjointe au Maire de Laxou,
    Conseillère déléguée auprès de Michelle PICCOLI, 13e Vice-présidente : aux personnels et aux carrières

  • Alain BOULANGER

    Alain BOULANGER
    Maire de Fléville-devant-Nancy,
    Conseiller délégué auprès de Domnique LECA, 19è Vice-président : à la voirie

  • Carole BRENEUR

    Carole BRENEUR
    Conseillère municipale de Laxou,
    Conseillère déléguée auprès de Jean-Pierre DESSEIN , 12e Vice-président : aux réseaux de télécommunications,aux systèmes d'information et de télécommunications (pour dossiers DSIT), aux moyens généraux et, en appui, aux affaires juridiques

  • Chantal CARRARO

    Chantal CARRARO
    Adjointe au Maire de Nancy, Conseillère déléguée auprès du Président : à l'insertion des jeunes (dont le fonds d'aide aux jeunes) et au suivi de la maison de l'Emploi et de la Mission Locale ;
    auprès de Valérie DEBORD , 8e Vice-présidente : au logement des jeunes; dans le cadre du parc privé d'habitat, à la prévention des expulsions et à la commission locale d'amélioration de l'habitat (CLAH) ;
    auprès de Jean-Pierre HURPEAU , 7e Vice-président : au développement du parc privé dans les quartiers en rénovation urbaine

  • Thierry COULOM

    Thierry COULOM
    Adjoint au Maire de Nancy,
    Délégué auprès de Malika DATI, 11è Vice-présidente : aux mobilités, à la circulation et aux parkings

  • Nathalie ENGEL

    Nathalie ENGEL
    Conseillère municipale de Villers-lès-Nancy,
    Conseillère déléguée auprès de Laurent HÉNART , 3e Vice-président : à l'attractivité et au rayonnement du territoire

  • Anne-Sophie GAVRILOFF

    Anne-Sophie GAVRILOFF
    Conseillère municipale de Saint-Max,
    Présidente de la commission « Services et Infrastructures », Conseillère déléguée en lien avec Didier SARTELET , 9e Vice-président : à l'agriculture, au plan alimentaire territorial, à l'écologie et à l'environnement.

  • Pascal JACQUEMIN

    Pascal JACQUEMIN
    Conseiller municipal de Villers-lès-Nancy,
    Président de la commission « Finances », Conseiller métropolitain délégué

  • Daniel MAGRON

    Daniel MAGRON
    Maire de Houdemont,
    Président de la commission « Ressources », Conseiller délégué auprès de Pierre BOILEAU , 1er Vice-président : aux ressources

  • Danièle NOëL

    Danièle NOËL
    Conseillère municipale de Nancy,
    Conseillère déléguée auprès du Président et de Malika DATI , 11e Vice-présidente : à la participation citoyenne et associative et au conseil de développement durable

  • Romain PIERRONNET

    Romain PIERRONNET
    Adjoint au Maire de Nancy,
    Conseiller délégué auprès de François WERNER, 5è Vice-président : à l'enseignement supérieur, à la recherche, à la vie étudiante et au conseil de la vie étudiante

  • Marie-Catherine TALLOT

    Marie-Catherine TALLOT
    Adjointe au Maire de Nancy,
    Conseillère déléguée auprès du Président : au projet « Grand Nancy Thermal »

  • Gilbert THIEL

    Gilbert THIEL
    Adjoint au Maire de Nancy,
    Conseiller délégué auprès du Président : à la prévention-sécurité, au Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance (CISPD) et à la fourrière automobile

  • Michel BREUILLE

    Michel BREUILLE
    Conseiller délégué auprès d' Éric PENSALFINI, 4e vice-président: à la gestion d’équipements sportifs

  • Patrice DONATI

    Patrice DONATI
    Conseiller délégué auprès de Jean-Pierre HURPEAU, 7e Vice-président : à la politique de la ville et à la Rénovation urbaine

  • Hinde MAGADA

    Hinde MAGADA
    Présidente déléguée à l’animation et la coordination de la commission Relations internationales, Europe et coopérations transfrontalières

Les conseillers chargés de mission auprès du Président

  • Matthieu DAP

    Matthieu DAP
    Conseiller municipal de Nancy,
    Président de la commission Attractivité,
    Chargé du marketing territorial en lien avec Laurent HENART, 3è Vice-président

  • Sylvie PETIOT

    Sylvie PETIOT
    Adjointe au maire de Nancy,
    chargée du suivi des zones A.T.P. el lien avec Laurent HENART, 3è Vice-président

Les conseillers métropolitains

  • Henri BÉGORRE

    Henri BÉGORRE
    Conseiller municipal de Maxéville

  • Jean-Michel BERLEMONT

    Jean-Michel BERLEMONT
    Adjoint au Maire de Nancy

  • Patrick BLANCHOT

    Patrick BLANCHOT
    Adjoint au Maire de Nancy

  • Franceline DENIS

    Franceline DENIS
    Adjointe au Maire de Jarville-la-Malgrange

  • Michel DUFRAISSE

    Michel DUFRAISSE
    Adjoint au Maire de Nancy

  • Laurent GARCIA

    Laurent GARCIA
    Conseiller municipal de Laxou,
    Député de Meurthe-et-Moselle

  • Mostafa FOURAR

    Mostafa FOURAR
    Conseiller municipal de Nancy,
    Conseiller métropolitain

  • Fanny GIUSSANI

    Fanny GIUSSANI
    Adjointe au Maire de Nancy

  • Jean-François HUSSON

    Jean-François HUSSON
    Conseiller municipal délégué de Nancy
    Sénateur de Meurthe-Moselle

  • Élisabeth LAITHIER

    Élisabeth LAITHIER
    Adjointe au Maire de Nancy

  • Sophie MAYEUX

    Sophie MAYEUX
    Adjointe au Maire de Nancy

  • Olivier MERGAUX

    Olivier MERGAUX
    Adjoint au Maire de Nancy

  • Jean-François MIDON

    Jean-François MIDON
    Adjoint au Maire de Saint-Max

  • Jean-Marc MISERT

    Jean-Marc MISERT
    Conseiller municipal de Villers-lès-Nancy

  • François MULLER

    François MULLER
    Conseiller municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Véronique RAVON

    Véronique RAVON
    Adjointe au Maire de Ludres

  • Lucienne REDERCHER

    Lucienne REDERCHER
    Adjointe au Maire de Nancy

  • Frank PILCER

    Frank PILCER
    Conseiller municipal de Nancy

  • Sonia SADOUNE

    Sonia SADOUNE
    Conseillère municipale de Nancy

Les élus métropolitains du groupe de la minorité

Les vice-présidents du groupe de la minorité

  • Henri CHANUT

    Henri CHANUT
    14e Vice-président délégué à la qualité de l’aménagement des espaces publics ,
    Maire de Seichamps

  • Bertrand KLING

    Bertrand KLING
    15e Vice-président délégué à l’assainissement, aux eaux pluviales, à la prévention des inondations, et au suivi du Projet Urbain Partenarial (PUP) Rives de Meurthe,
    Maire de Malzéville

  • Christophe CHOSEROT

    Christophe CHOSEROT
    16e Vice-président délégué aux études sur le renouvellement de la ligne 1 du réseau de transports en commun,
    Maire de Maxéville

  • Stéphane HABLOT

    Stéphane HABLOT
    17e Vice-président délégué à la cohérence territoriale du Technopôle Henri Poincaré,
    Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

Les conseillers métropolitains du groupe de la minorité

  • Guy ALBA

    Guy ALBA
    Conseiller municipal de Nancy

  • Martine BOCOUM

    Martine BOCOUM
    Adjointe au Maire de Maxéville

  • Jean-Paul CARPENA
    Adjoint au Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Nicole CREUSOT

    Nicole CREUSOT
    Conseillère municipale de Nancy

  • Hervé FÉRON

    Hervé FÉRON
    Maire de Tomblaine

  • Marie-Odile GANNE

    Marie-Odile GANNE
    Conseillère municipale de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Stéphanie GRUET

    Stéphanie GRUET
    Conseillère municipale de Malzéville

  • Vincent HERBUVAUX

    Vincent HERBUVAUX
    Conseiller municipal de Nancy

  • Chaynesse KHIROUNI

    Chaynesse KHIROUNI
    Conseillère municipale de Nancy
    Présidente du groupe « La Gauche du Grand Nancy »

  • Mathieu KLEIN

    Mathieu KLEIN
    Conseiller municipal de Nancy

  • Régine KOMOROWSKI

    Régine KOMOROWSKI
    Adjointe au Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Annie LEVI-CYFERMAN

    Annie LEVI-CYFERMAN
    Adjointe au Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Bertrand MASSON

    Bertrand MASSON
    Conseiller municipal de Nancy

  • Vincent MATHERON

    Vincent MATHERON
    Conseiller municipal de Jarville-la-Malgrange

  • Julie MEUNIER

    Julie MEUNIER
    Conseillère municipale de Nancy

  • Philippe PONCELET

    Philippe PONCELET
    Adjoint au Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Marie-Agnès ROUILLON

    Marie-Agnès ROUILLON
    Adjointe au Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Christine SIMONNET

    Christine SIMONNET
    Adjointe au Maire d’Essey-lès-Nancy

  • Nadia SUTTER

    Nadia SUTTER
    Conseillère municipale de Nancy